Cerca una cura, un rimedio o un farmaco da banco per il tuo sintomo

Paracetamolo fed

Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’infleunza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, etc Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

  • disponibile in: Compresse
  • prodotto da: Nova Argentia Spa
  • principio attivo: Paracetamolo


Come si assume Paracetamolo fed

Compresse: Bambini dai 6 ai 12 anni : ½ compressa 3-4 volte al giorno

Adulti: 1 compressa 3-4 volte al giorno

Supposte: Bambini dai 6 ai 12 anni : 1 supposta 2-3 volte al giorno



Controindicazioni di Paracetamolo fed

Ipersensibilità verso i componenti del prodotto.

I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti affetti da grave anemia emolitica.

Grave insufficienza epatobiliare.



Avvertenze

Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento

Usare cautela nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi.

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un’epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi.

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Invitate il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere la voce “Interazioni”.

Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico.

Non somministrare per oltre 10 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Tenere fuori i dalla portata dei bambini.




ABCSalute non può fornire consulenze mediche, se un paziente ha dubbi o quesiti sull'uso di un medicinale che sta assumendo deve contattare il proprio medico o il farmacista.
Inoltre le informazioni pubblicate per questo prodotto potrebbero non essere la versione più aggiornata.

ABCsalute S.r.l. - Registrazione al Tribunale di Milano n. 491 del 24.07.2008 - Copyright 2008-2017
© Tutti i diritti riservati - P.I. 06355610962 - Per Informazioni 02.97383387 - info@abcsalute.it - Direttore

Società a socio unico, soggetta a direzione e coordinamento da parte di axélero S.p.A

Progetto di fusione per incorporazione di abcsalute s.r.l. in axélero S.p.A. ai sensi degli artt. 2501-ter e 2505 c.c.

Aggiornato al 20/01/2017