Guarda gli argomenti della categoria:  

Autore Messaggio
Domiziano
Utente di ABCsalute.it
Messaggi: 1
A mia nonna di 92 anni il medico di base ha prescritto il Notropil, per farla stare tranquilla, ma noi abbiamo notato che mezz'ora dopo l’assunzione del farmaco, la nostra simpatica vecchina diventa smaniosa, nervosa, irrequieta. Praticamente l’effetto opposto! Non dicendolo al medico, le abbiamo dimezzato la dose quotidiana (mezzo flaconcino invece di uno intero) e posso dire che le cose sono migliorate. Dovremmo avvisare il medico?
 
1 messaggio
Rispondi all’argomento


Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  





ESAMI O PRESTAZIONI MEDICHE CORRELATE

Visita geriatrica

La visita geriatrica è una visita medica consigliata alle persone che hanno superato i 65 anni di età. Il geriatra effettua un normale controllo medico del tutto simile alle visite specialistiche di a...



ABCsalute S.r.l. ora axélero S.p.A. Copyright 2009 - 2021 ©Tutti i diritti riservati - C.F./Partita IVA IT 07731860966
Sede Legale: via Cartesio, 2 20124 Milano - Cap. Soc. € 68.000,00 i.v - R.E.A. Milano n. 1978319 - N.Telefono +39 02 83623320 - info@axelero.it

Aggiornato al 20/03/2017 - Il sito si finanzia con gli abbonamenti dei medici inserzionisti e non riceve finanziamenti dalla pubblicità o dalla visualizzazione di contenuti commerciali.
Il contenuto editoriale del sito non è influenzato dalle fonti di finanziamento.