Guarda gli argomenti della categoria:  

Autore Messaggio
Casimira
Utente di ABCsalute.it
Messaggi: 1
L’uso protratto di neurolettici può provocare la comparsa di movimenti involontari della lingua e della mandibola? :?:
 
Dr.Matteo Pacini
Utente di ABCsalute.it
Messaggi:
Può specificare meglio la situazione ? Quale neurolettico, per che cosa, in che dosi, per quanto tempo ? Si tratta di una domanda teorica o per una situazione in corso ?
 
Ospite
Utente di ABCsalute.it
Messaggi:
Si, ma dipende dal neurolettico, dalla dose prescritta e dal tempo d'uso.
 
Prof. Dr Michele Campanelli
WB151
Medico di ABCsalute.it
Avatar utente
Messaggi: 13
Signora Casimira, sicuramente i disturbi che Lei riferisce sono da attribuire all'uso dei neurolettici.
Durante tale trattamento ,si prescrive normalmente un farmaco che impedisce la presenza di questi
disturbi ,quale la orfenadrina. Certo occorre valutare il dosaggio del neurolettico ,ed il periodo di
tempo da quando è iniziata la terapia. Si rivolga dal Suo psichiatra, parlando dei disturbi che accusa.
Con adeguata terapia, vedrà che i disturbi scompariranno. La saluto, Cordialmente, Prof. Michele Campanelli

_________________
[b]Prof. MICHELE CAMPANELLI[/b] [list]06.86896825[/list] [list]camp.m@libero.it[/list]
 
4 messaggi
Rispondi all’argomento


Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  











NOTIZIE PER LA SALUTE

Inps: niente obbligo di reperibilità per le terapie salvavita Inps: niente obbligo di reperibilità per le terapie salvavita

Con la circolare 95 del 2016, l‘Inps stabilisce l’assenza di obbligo di reperibilità per i dipendent...



TROVA LO SPECIALISTA

Dr Salvatore Russo

Lo Psichiatra a Siracusa Dr Salvatore Russo è laureato in medicina e spec...



ABCsalute S.r.l. ora axélero S.p.A. Copyright 2009 - 2020 ©Tutti i diritti riservati - C.F./Partita IVA IT 07731860966
Sede Legale: via Cartesio, 2 20124 Milano - Cap. Soc. € 68.000,00 i.v - R.E.A. Milano n. 1978319 - N.Telefono +39 02 83623320 - info@axelero.it

Aggiornato al 20/03/2017 - Il sito si finanzia con gli abbonamenti dei medici inserzionisti e non riceve finanziamenti dalla pubblicità o dalla visualizzazione di contenuti commerciali.
Il contenuto editoriale del sito non è influenzato dalle fonti di finanziamento.